Страница учителя-логопеда Шиманчук Ю.Н.

Шиманчук Юлия Николаевна

b1b238_43c4193c6cf1448a9730e061043a1230Работаю учителем-логопедом в детском саду комбинированного вида в группе для детей с ТНР. Провожу работу по развитию артикуляционной моторики и коррекции звукопроизношения, фонематического слуха, слоговой структуры слова, по формированию лексико-грамматической стороны речи, связной речи.

В работе использую игровые методы, разнообразный наглядный материал, картинно-графические схемы для составления предложений и рассказов. На занятиях использую упражнения для развития общей и мелкой моторики кистей рук, упражнения на соотнесение речи с движением.

Цель моей работы заключается в помощи нормальному формированию речи дошкольника, а следовательно, и полноценному развитию неречевых психических функций.

дипломЗадачи моей деятельности — способствовать предупреждению расстройств речи, помочь
естественному стремлению ребенка преодолеть возрастные, а иногда и патологические недостатки речи, разрабатывать и совершенствовать методы логопедической работы в соответствии с возможностями, потребностями и интересами дошкольника.

Обобщила опыт работы по теме: «Система комплексной работы по преодолению ОНР у дошкольников в условиях логопедической группы» (внесен в краевой банк данных ППО – сертификат СУ № 003309, решение Ученого Совета ГОУ Краснодарского края ККИДППО – протокол № 1 от 28.02.2013г.)

Артикуляционная гимнастика. Звук Л
Артикуляционная гимнастика. Звуки С, З, Ц
Артикуляционная гимнастика. Звуки Ш, Ж
Артикуляционная гимнастика. Гласные звуки
Буклет «Государственная символика»
Буклет «Методы активного слушания»
Буклет «Развитие мелкой моторики»
Использование материалов краеведения в интегрированных занятиях с дошкольниками
Журнал-газета «Как говорит Ваш малыш?»
Консультация «Развиваем речь 4-5 лет»
Консультация «Развиваем речь 5-6 лет»
Консультация «Развиваем речь 6-7 лет»
Консультация «Развитие речи дошкольников в играх»