Ознакомление с миром профессий

Почтарь, письмоносец, почтальон… Все эти слова в разное время обозначали человека, разносящего письма, посылки, телеграммы. В настоящее время это профессия становится менее актуальной, на смену пришел Интернет, но по-прежнему почтальон остается желанным гостем в каждом доме, особенно когда он приносит добрые вести, а еще лучше подарки и посылки.

В старшей группе компенсирующей направленности № 10 на протяжении четвертой недели апреля педагоги (воспитатель Караваева З.С., учитель-логопед Шиманчук Ю.Н.) в рамках лексической темы знакомили дошкольников с понятием почта и трудом почтальона, побеседовали о том, чем занимается почтальон на своем рабочем месте, что доставляет почтальон (посылка, письмо, бандероль, газета,  журнал). Из конструктора Лего дети собирали фигурки почтальонов, составляли рассказ об этой профессии и играли в дидактические игры.

Подобные мероприятия воспитывают у детей чувство уважения к людям труда, рассматриваются как неотъемлемое условие  их полноценного развития, социализации личности ребенка, являются составляющим ранней профориентации дошкольников.

Ознакомление с миром профессий