Акция «Письмо с фронта»

В преддверии празднования Дня Победы в рамках месячника патриотического воспитания педагоги старшей группы компенсирующей направленности № 11 (воспитатели Бубнова Е.А., Кравцова С.Е., учитель-логопед Тихонова Н.М.) проводили с детьми беседы, рассматривали иллюстрации городов-героев России, проигрывали сюжетно-ролевые ситуации «Пограничник на посту», «Полевая кухня». Одним из ярких, запоминающихся мероприятий было проведение акции «Письмо с фронта». Идея акции зародилась, когда воспитанники приносили фотографии дедов и прадедов для стенда «Бессмертный полк», рассказывали о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной Войне. Таким образом, дети и воспитатели решили развить тему патриотизма, памяти и создать солдатские письма, будто бы пришедшие сегодня с фронта внукам и правнукам той далекой войны. Письма были оформлены в форме треугольника военных лет и украшены георгиевской лентой. В письмах содержалось стихотворение «Помните!» Роберта Рождественского.

Ребята с гордостью и трепетом вручали письма родителям, воспитателям, детям младшего возраста.

Яркие живые впечатления способствовали тому, что проведенные мероприятия очень понравилась ребятам, позволили им ближе познакомиться с историей военных лет, что способствует сохранению исторической памяти в сердцах юных патриотов.