Работа с неблагополучными семьями в ДОУ .

Ухудшение социально-экономических условий, нестабильность экономического положения, неуверенность в завтрашнем дне значительно изменили ситуацию в семьях, в связи с чем, увеличилось количество малообеспеченных и неполных семей. Все эти негативные явления свидетельствуют о том, что состояние семьи в российском обществе имеет отчетливо выраженные черты кризиса, которые отрицательно сказываются на психологическом климате, благополучии и достатке ребенка и семьи в целом.

30 мая 2019 года в детском саду прошел семинар для воспитателей на тему: «Методические рекомендации по выявлению неблагополучных семей и работе с ними», организованный педагогом – психологом М.В. Сергеевой и воспитателем Е.А. Доценко. Он был направлен на повышение компетенции воспитателей в вопросах своевременного выявления неблагополучия в семьях воспитанников ДОУ и их сопровождение, профилактику и просвещение родителей по данной проблеме. После обсуждения темы, педагоги сделали вывод: что если вовремя выявить социально-неблагополучные семьи, тогда можно избежать в будущем серьёзных проблем как со взрослыми, так и с детьми.   В заключении воспитатели взяли в свою копилку памятки «Выявление и работа педагога с неблагополучными семьями».