Лето красное — безопасное!

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, которые должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

В группе № 12 были проведены беседы и викторины, посвящённые правилам поведения на улице во время игр, правилам дорожного движения, а также соблюдению правил поведения во время пребывания на отдыхе у воды.

В игровой форме ребята повторили и ещё раз закрепили свои знания о дорожных знаках, рассмотрели ситуации, как надо вести себя на улицах города.  С большим интересом они отгадывали загадки, играли в игры «Разрешается-запрещается», «Это я, это я, это все мои друзья».

Рассматривая слайды презентации «Правила безопасности на водных объектах», ребята самостоятельно рассказывали, где можно купаться, а где нельзя, объясняли своим друзьям, что дно реки  или моря может таить много опасностей, что во время купания нельзя толкаться, плескаться, хватать друг друга за ноги и руки, опускать головы друг друга в воду. Всё это очень опасно, потому что человек, оказавшийся под водой, может захлебнуться и утонуть.

Игра «Продолжи правило!» помогла закрепить правила поведения на воде, которые должен знать каждый человек, в том числе и  самое основное для воспитанников группы – это то,  что заходить в воду и купаться можно только в сопровождении взрослых.

Проводимые мероприятия по ОБЖ помогают сформировать у дошкольников представления о правилах безопасного поведения в окружающем мире и воспитать бережное отношение к жизни и своему здоровью.Лето красное - безопасное!Лето красное - безопасное!