Живая природа учит общаться

Воспитанники средней группы любознательны и любопытны, даже если пока еще только учатся пользоваться родной речью. В июле на новой летней веранде ребята заметили муравьев и поначалу испугались. Педагоги рассказали детям об этих насекомых, где живут, чем питаются, объяснили, почему нельзя обижать муравьев, продемонстрировали картинки с их изображением. Малыши с удовольствием приняли участие в организованном наблюдении за этими трудолюбивыми существами в природных условиях: на асфальте, на дереве возле игровой площадки, в коробочке, куда на время осторожно поместили муравьишку (после рассматривания выпустили аккуратно на волю). В завершение девочкам и мальчикам был показан русский мультфильм «Путешествие муравья», где ребята узнали и о других насекомых. В ходе этой деятельности дети учились задавать вопросы, отвечать на вопросы педагогов, думать, выстраивать причинно-следственные связи, пополнился у них и словарный запас.

Живая природа учит общаться