Сказочная энциклопедия лекарственных растений

Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.

Наблюдая и рассматривая книги, картинки с лекарственными растениями в группе, на улице, и узнав, что обычные растения ближайшего окружения могут помочь здоровью человека, решили узнать об их значимости в жизни людей, их целебных свойствах. На клумбе, в огороде дети рассматривали подорожник, ромашку лекарственную, малину, чёрную смородину, мяту и т. д. Ребята узнали, что черная смородина происходит от слова «смород» — запах. Листья смородины используют как заварку для чая. А еще смородину называют «аптекой на ветке». А также рассматривали и вдыхали аромат мяты. Полезные свойства мяты позволяют принимать ее как внутренне, так и наружно. Для лечения этим растением чаще всего используют мятный чай и настой мяты.

В результате проделанной работы обогатились представления детей о многообразии лекарственных растений, развивался интерес к природе, желание активно познавать и сохранять природный мир.

Сказочная энциклопедия лекарственных растений