День Российской печати

13 января отмечается День Российской печати. Именно в этот день в 1703 году в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».Газета была создана по указу Петра I «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях».

Воспитанники старшей группы компенсирующей направленности №11 познакомились с историей возникновения этой памятной даты. Ребята узнали, что в этот день поздравления принимают писатели, журналисты, работники типографии, люди, которые трудятся, чтобы издавать книги, журналы и другую печатную продукцию.

Современным детям трудно даже представить, что когда то не было ни газет, ни журналов, а книги были большой роскошью.  Сейчас это есть в каждом доме. Из них люди узнают новости, информацию о том, что было очень-очень давно, о людях, прославивших свою страну, свой край. Книги – это часть нашей культуры. Поэтому очень важно, чтобы дети с ранних лет поняли, как необходимо каждому из нас беречь достижения культуры, уметь пользоваться ей.

В процессе беседы ребята узнали, как в разные времена люди писали свою историю: на папирусе, бересте, глиняных дощечках, коже. Узнали о том, что появились книги в каждом доме только тогда, когда изобрели бумагу и специальные станки для печатания. А работали на таких станках печатники. Первым русским печатником был Иван Фёдоров, которому в Москве установлен памятник.

Ребятам захотелось и самим стать печатниками, издателями собственных книжек. И они выпустили свою собственную серию сказок «Книжки-малышки». Дошкольники также познакомились с различными детскими журналами: «Жили-были», «Путешествие в сказку», «Шишкин лес».

На память о празднике ребята получили в подарок номер журнала «Мурзилка». Да, многие из них ещё не умеют читать. Поэтому в группе была проведена акция «Подари вечер ребёнку». Надеемся, что данное печатное издание заинтересует не только детей, но и родителей. И они не один вечер проведут рядом со своим малышом, узнавая разные истории из жизни сказочных героев, реальных людей, знакомясь с творчеством детских писателей, решая кроссворды и разные математические ребусы.

День Российской печати