2020-01-20Год памяти и славы

Указ президента о проведении в России Года памяти и славы

План мероприятий МБДОУ ДСКВ № 15 г. Ейска МО Ейский район, посвященный Году памяти и славы

Мероприятия ДОУ, посвященные Году памяти и славы

Мы, взрослые, часто думаем о том, как доступно и правдиво рассказать детям о прошедшей Великой Отечественной войне, чтобы они уже с малых лет знали: мир — это самое большое счастье на нашей земле? Как, не травмируя неокрепшие детские души, донести до них все ужасы войны и радость Победы? Именно от нас зависит, какими вырастут наши дети, станут ли они гордиться страной, в которой родились, будут ли чтить и помнить подвиги своих предков. В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в подготовительной группе компенсирующей направленности № 13 воспитателями Бубновой Е.А. и Кравцовой С.Е., учителем-логопедом Тихоновой Н.М. были организованы различные мероприятия для детей: чтение литературных произведений о войне, разучивание стихотворений и песен о войне, отгадывание загадок о военной технике, беседы о городах-героях нашей страны, рассматривание наград военного времени, сюжетно-ролевые игры «Пограничники», «Медсестры». Всех ребят очень заинтересовала тема Великой Отечественной войны, поэтому мы решили продолжить ее изучение и начали работу по созданию лэпбука «День Победы. Помним, гордимся…», которую планируем завершить к 9 Мая.

Год памяти и славы

16 января, в группе компенсирующей направленности № 11, состоялось мероприятие под названием «Как началась война».  Воспитатели  рассказали   дошколятам о том, как началась война, какие страшные были времена, о подвиге русского народа в годы войны.

Воспитанники познакомились с презентацией «Дети войны», из которой узнали, как трудно жили тогда дети, что многие из них осиротели, жили в детских домах. Ребята   были удивлены, что даже такие маленькие жители нашей страны, наравне со взрослыми, внесли большой вклад в создании мирного неба над головой.

Самое главное, чтобы ребята сохранили в своем сердце эту память. Чтобы не поселилось в их душах желание враждовать, ни друг с другом, ни с другими людьми. Потому что война – это тяжелейшее испытание для всех людей. И больше всего на свете мы хотим, чтобы нашим детям не пришлось пережить зловещее дыхание войны.

Год памяти и славы

В группе компенсирующей направленности № 11, состоялось мероприятие под названием «Как началась война».  Воспитатели  рассказали   дошколятам о том, как началась война, о подвиге русского народа в годы войны. Дети познакомились с презентацией «Дети войны». Ребята   были удивлены, что большой вклад в создании мирного неба над головой внесли женщины, и даже ребята военных лет.

Самое главное, чтобы ребята сохранили в своем сердце эту память. Чтобы не поселилось в их душах желание враждовать, ни друг с другом, ни с другими людьми. Потому что война – это тяжелейшее испытание и на передовой, и в тылу. И больше всего на свете мы хотим, чтобы нашим детям не пришлось пережить зловещее дыхание войны.

Год памяти и славы

В рамках проведения мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, в средней группе № 5 19 декабря 2019 г. была проведена беседа «Мы помним, мы гордимся» с рассматриванием иллюстраций военной техники. Беседа была направлена на воспитание патриотических чувств у детей дошкольников.

Год памяти и славы

Ни для кого не секрет, что в нашей стране очень много праздников, связанных с Вооруженными Силами России. Кажется, что о них знают многие. Мы решили спросить об этом ребят. Что они знают о морских пехотинцах? Когда и почему отмечают День морской пехоты в России?

Поэтому 27 ноября  в ДОУ группе №12 прошло мероприятие, посвященное Дню морской пехоты в России. Воспитанники узнали, что морская пехота появилась вместе с флотом – первую команду «морских солдат» создал Петр I из экипажа корабля «Орел». Однако официально считается, что в России морские пехотинцы появились после того, как Петр I приказал «учинить полки морских солдат» 27 ноября. Морские пехотинцы вписали немало славных побед в историю Российского государства, участвовали в самых ответственных сражениях, показывая особую стойкость, мужество, героизм. Не зря за вами закрепился лозунг: «Где морская пехота— там победа!».

Год памяти и славы

Бывают события, которые по прошествии времени стираются из памяти людей, но есть те, значение которых с каждым десятилетием приобретают особую значимость. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной Войне.

В преддверии 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в подготовительной группе компенсирующей направленности № 13 воспитателями Кравцовой С.Е. и Бубновой Е.А.  решая задачи патриотического и духовно-нравственного воспитания,  были организованы с детьми беседа «Боевая слава героев» с демонстрацией иллюстративного материала, рассматривание картин военной техники. Воспитанникам  рассказали  о суровых испытаниях, когда советский народ ценой огромных потерь одержал Великую Победу над фашистами в годы ВОВ.