День Российского флага

Белый, синий, красный!
Белый — мир и чистота,
Синий — верность, небеса,
Красный — мужество, отвага…
Вот цвета родного флага!

Ежегодно 22 августа в России отмечается день Государственного флага Российской федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

В этот день ребята подготовительной к школе группы № 8 узнали, что у российского флага очень интересная история. В ходе беседы дети узнали, что давным-давно флаг совсем не был похож на тот, который мы видим сейчас и назывался «стяг». Так его назвали, потому что он «стягивал к себе» людей. Объединял воинов для защиты своей страны от неприятеля. Какими только цветами не раскрашивали русский флаг: и жёлтым, и красным, и белым, и синим. Теперь мы привыкли видеть на нашем государственном флаге три ярких цвета: белый, синий и красный. А что они обозначают и ещё многое другое о флаге, дети узнали из стихов, которые воспитатель подготовил для них. Завершением познавательной беседы стало рисование флага Российской Федерации. У каждого ребёнка получился свой яркий неповторимый триколор.

День Российского флага