Эколята-дошколята

Природа имеет огромное влияние на наших детей, на формирование их личности. Каждая прогулка для детей группы №11- это маленькая экскурсия в природу. Она даёт возможность побыть ребёнку маленьким исследователем. Кто-то нашёл паутинку, жука, дождевого червя, кого-то заинтересовала маленькая травинка, пение птиц. С этого начинается наше общение с живым миром, наша исследовательская и творческая работа. Найдя под лестницей жука, ребятам захотелось больше узнать о нём.  Выяснилось, что жуки-носороги замирают в случае опасности и притворяются мёртвыми. Дети предложили отнести жука в безопасное место, где бы его никто не смог потревожить.

Гуляя по экологическим тропинкам детского сада, ребята познакомились с деревьями и кустарниками, с травянистыми растениями, садовыми цветами, с любопытством рассматривали старый пень и следы, которые оставил слизень, наблюдали за насекомыми, спешащими по своим делам. Найдя дождевого червя, мы снова отправились на поиски информации о нём. Наблюдая за объектами природы, у детей обязательно возникают вопросы, ответы на которые мы стараемся найти вместе: на площадке, в различных информационных источниках. Для поддержания интереса к исследовательской деятельности, к окружающей нас природе предлагаем нашим воспитанникам отражать свои впечатления в творческих работах.

Маленькие открытия пробуждают в ребёнке интерес к окружающему миру. Это дарит яркие эмоции, которые запоминаются на всю жизнь.

Эколята-дошколята