Мы любим театр

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры. Участвуя в них, дети знакомятся с окружающим миром, помогают детям думать, анализировать, делать выводы. В процессе театрализованной игры активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи. Театрализованная деятельность помогает ребёнку раскрыть себя.

В выборе сюжета на первом месте, конечно же, знакомые и любимые детьми сказки. Мы поощряем исполнительское творчество детей. Даем детям право свободного выбора и добровольного участия в театральных играхДети меняются ролями, это позволяет прочувствовать персонажей с разными качествами, характерами и поведением, позволяет лучше понять и оценить проблему, поставленную в произведении.

Привлекают детей сказки К. Чуковского и одна из них «Муха-Цокотуха». Животные в сказке разговаривают, думают, удивляются. В процессе театрализованной деятельности ребята овладевают навыками мимической, пантомимической, речевой выразительности.Играя роль, ребёнок эмоционально переживает поступки своего персонажа. Это, безусловно, влияет на развитие сферы чувств детей, способствует развитию творческих способностей и повышению уровня их социальной адаптации.

Мы любим театр