игротека «Развиваемся вместе»

В старшей группе компенсирующей направленности № 11 прошло родительское собрание, на котором педагоги группы провели мастер-класс по ознакомлению родителей с учебно-игровым пособием «Логические блоки Дьенеша» и использованию их, как игрового материала в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Воспитатели рассказали о том, что использование в играх логических блоков позволяет развивать у детей мышление, память, внимание, воображение, дошкольники знакомятся с эталонами формы, цвета, размера и толщины объектов.

Родителей познакомили не только с логическими блоками, но и с карточками, на которых условно обозначаются свойства блоков, научили «читать» их, грамотно использовать в игровых упражнениях. Воспитатели отметили, что это позволяет развивать у ребят способность к замещению и моделированию свойств, умение кодировать и декодировать информацию о них. Родители на практике закрепили всё то, о чём рассказывали воспитатели, поиграли на интерактивной доске в игры «Рассели жильцов  в домике», «Обручи», «Лабиринт».

На собрании выступила Высоцкая О.И.,  учитель-логопед группы, которая познакомила родителей с приёмами автоматизации звуков в игровой форме и поиграла с ними в игру  «Поймай звук».

игротека "Развиваемся вместе"