Играя, учимся говорить

В средней группе компенсирующей направленности № 9 состоялся тренинг для родителей на тему «Автоматизация поставленных звуков дома. Игровые приемы.» Провела тренинг учитель-логопед И. Н. Фролова. Работа над звуком-это выработка нового сложного навыка не только на занятиях, но и дома. В игровой занимательной форме мамы и папы знакомились с разнообразными играми, не требующими специального учебного оборудования, литературы и приспособлений, в которые они каждый день могут играть с ребенком в домашних условиях и по дороге в детский сад: «Слова вокруг нас», «Шагающие слова», «Отражение», «Диктофон», «Чего не стало?». Родители на время тренинга как будто сами стали логопедами-учились слушать и слышать речь, старались угадать, какой именно звук неверен у читающего стихотворение «коллеги» в игре «Исправь мою ошибку». Также были представлены современные книги и игры для автоматизации звуков, используемые на занятиях в группе, розданы буклеты-памятки по данной теме. В результате мероприятия, все согласились, что скучное, многократное повторение звука можно и нужно сделать веселым и интересным. Услышав фразу «Давай поиграем!» ребенок с радостью включится в процесс обучения.

Играя, учимся говорить