Театр и дети

Педагоги дошкольных учреждений единогласны во мнении, что организация театрализованной деятельности  – это не просто игра, а чудесное средство развития, способствующая восприятию речи, обогащению и активизации словаря, развитию эмоциональной сферы, отличное средство для развития уникальной, неповторимой личности ребенка и его творческого потенциала. Поэтому совместную деятельность с детьми средней группы компенсирующей направленности мы начали с простейших приемов: знакомство с русскими народными потешками, песнями, хороводами, сказками; организации пальчиковых, словесных, речевых игр; игр — этюдов; театрально – игровых упражнений «Расскажем сказку руками»; упражнений на выразительность жестов и движений.

Детям сразу понравилось участвовать в показе этюдов отражающих образы, характер движений, по возможности интонацию сказочных животных например: трусливый заяц, хитрая лиса, летит большая и маленькая птица, веселые и грустные зайцы, снежинки кружатся, падают на землю, воплощать упражнения по психогимнастике: полил дождик, дует ветер, солнышко, туча. Постепенно дети стали реализовывать более сложные по содержанию, и требующие одновременного участия нескольких детей этюды:

— кошки умываются; гоняются за мышкой; ссорятся из-за сосиски; прячутся от хозяйки, которая их хочет наказать; просят у своих хозяев чего-нибудь вкусненького;

— гуси идут к водоёму для купания; плавают и ныряют; выходят на берег и отряхиваются от воды; нападают на обидчика; зовут свою хозяйку, чтобы она их накормила;

— куры увидели корм и бегут к нему; подзывают цыплят; пьют воду; сидят на жердочке.

К концу первого полугодия учебного года уже организовывались режиссерские игры по сказкам: «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка», «Рукавичка», «Кто сказал «Мяу»?» В поведении детей во время творческих игр наблюдалась раскрепощённость, дети старались  выразить свои чувства, переживания, эмоции, максимально показать интонационную выразительность речи, персонажей, её правильный темп, силу.

Данная работа позволяет сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, но это еще только начало  большой работы.

Театр и дети