Это необходимо знать! Осторожно, угарный газ!

С воспитанниками старших групп № 7 и № 11 была проведена познавательная беседа с просмотром видеоролика «Знакомимся с природным газом» и «Печное отопление». Ребята узнали много интересного: то, как добывают газ, его значение в жизни людей, о том, как он может быть полезен, но в тоже время и очень опасен.

Многие дети только на картинках видели печь,  поэтому им был очень интересен рассказ о печном отоплении. Герои мультсериала в доступной форме рассказали о правилах пользования печкой. Ребята  узнали, что такое угарный газ, как он может быть опасен для людей. Так как он не имеет ни запаха, ни цвета, и определить его наличие в помещении трудно,  отравление происходит незаметно. Трещины в печах, забитый дымоход могут привести к тому, что угарный газ проникнет в помещение. Отравление можно получить и при пожаре (угарный газ образуется в воздухе как результат горения).

Педагоги групп познакомили детей с основными признаками отравления угарным газом (головная боль, слабость, сонливость), тем, что необходимо сделать в первую очередь в данной ситуации (вывести пострадавшего на свежий воздух, напоить чаем, вызвать скорую помощь), напомнили о том, что необходимо быть внимательными с газовыми приборами, электроприборами, спичками, помнить правила безопасности и без взрослых пользоваться ими нельзя.

Это необходимо знать! Осторожно, угарный газ!