Ознакомление с миром профессий

Ознакомление с миром профессий с самых ранних лет – это необходимое условие воспитания в детях уважительного отношения к труду.

Дошколята подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Фантазеры» нашего детского сада   продолжают    знакомиться и осваивать интересные профессии, пробовать себя в трудовой и игровой  деятельности, так на прошедшей недели они знакомились с трудом людей на селе зимой. Узнали, что не только весной пашут землю, но и зимой на поля выходят снегопахи. Вспоминали, как сажали лук, собирали семьи домашних птиц, помогая птичнице. Составляли рассказы о  полюбившихся профессиях.

Представления и знания, полученные детьми на логопедических занятиях, закрепляются в дидактических играх: «Подбери нужный инструмент», «Кому,  что нужно для работы», «Знаешь ли ты?».

Воспитание уважения к людям, интерес к природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить – это возможность формирования сознательного отношения к труду, стремления к созидательной деятельности.

Ознакомление с миром профессий