Профессии

Лечит врач больных людей,
А ветеринар — зверей.
Строить здания строитель,
Чтобы было, где нам жить.
Шьёт портниха нам одежду,
Чтобы было что носить.

Как интересно и познавательно рассказать детям о профессиях людей в условиях самоизоляции? На это вопрос помогла ответить родителям воспитанников воспитатель Попитченко Е.В. Педагог предложила сказки и рассказы о профессиях с развивающими заданиями для детей; познавательное видео о профессиях;  загадки;  обучающие игры для детей. Воспитатель предложила для совместной деятельности родителей и детей мнемосхему для составления описательных рассказов о профессиях. Также подготовишкам было предложено поучаствовать в фото-выставке рисунков «Профессии глазами детей». Дети с интересом приступили к творческому заданию и представили большой спектр профессий, который им нравятся и в которых они видят себя в будущем. Полицейский, пожарный, моряк, стюардесса и это лишь малая часть того, что изобразили ребята.

Очень важно, чтобы ребенок мог объяснить, почему существует так много разных профессий, зачем люди учатся и работают, зачем нужен труд, что он людям дает. Рассказывая детям о профессиях, важно обсудить, как люди выбирают любимую профессию, сказать о том, что каждый человек может найти себе дело по душе.

Профессии