«Помнить правила движения все должны без исключения»

Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал.

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Воспитателями старшей логопедической группы № 10 для поддержания интереса к образовательной и познавательной деятельности было предложено родителям провести тематическую неделю «Правила дорожного движения» и Елена Евгеньевна подготовила интересную подборку по лексической теме. Где родителям было рекомендовано: повторить с детьми наземный транспорт: автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус, грузовик и т.д. Закрепить с детьми значение приставочных глаголов (выехать, заехать, подъехать, объехать и т.д.). Поиграть в речевые дидактические игры «Один — много» со словами: машина – машины и т.д. «Большой — маленький» со словами: кузов – кузовок и т.д. «Чего не стало?», «На чем поедем?».

Рекомендовали почитать детям произведения по данной теме: Гальперштейн Л. «Заборчик вдоль тротуара», «Шлагбаум», «Трамвай и его семья», Гинзбург Н. «Колесо», Михалков С. «Бездельник светофор», «Скверная история», «Моя улица» Носов Н. «Автомобиль», Орлова Д. «Как Стобед загадывал загадки», Усачев А. «Правила дорожного движения» и др. произведения.

Родителям нашей группы было предложено изготовить вместе с детьми поделки из пластилина, аппликации или нарисовать рисунки на тему: «Правила дорожного движения». Работы получились разнообразные, интересные, дети и родители  творчески подошли к выполнению задания.

В результате проведения тематической недели, дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения; познакомились с некоторыми дорожными знаками и их значением; вспомнили назначение светофора.

Помните, ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

«Помнить правила движения все должны без исключения»