Всё хорошее в людях из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Воспитатели старшей группы № 10 компенсирующей направленности продолжают общаться с  родителями и детьми посредством мессенджера WhatsApp. Каждая неделя, не смотря на пандемию,  проходит насыщено. Воспитатели предлагают родителям и детям задания, игры, произведения художественной литературы с темой лексической недели. Вот и прошедшая неделя (с 12.05 по 15.05) была посвящена  теме «Насекомые».

Дети замечают всё: трудолюбивого муравьишку на тропинке, подвижного жучка, крохотного паучка в густой траве. Внимание детей привлекают сезонные изменения в природе, яркость красок. Они открывают для себя новый мир, стараются всё потрогать руками.

Педагоги предложили родителям и детям  вспомнить названия насекомых, рассмотреть иллюстрации и обсудить внешний вид насекомых, места их обитания. Рекомендовали почитать (посмотреть м/ф) В.Бианки «Как муравьишка домой спешил»; К. Чуковский «Тараканище», «Муха Цокотуха»,  К. Ушинский «Пчелки на разведках» и т.д..

Родители и дети искали в интернете и энциклопедиях информацию о каждом виде насекомых. Ребята выучили загадки о насекомых и с помощью видеороликов загадывали их своим товарищам, а отгадку  нужно было нарисовать. Алеша представил отгадку к загадке о муравьях  с помощью муравьиной фермы.

Воспитатели ознакомили родителей с памятками об опасностях укусов насекомых и об оказании первой помощи при них.

Насекомые хлопочут, наполняя жизнью сад:

Там кузнечики стрекочут, тут комарики звенят.

Каждый занят важным делом: золотистая пчела

На цветок душистый села, сок медовый собрала.

Вот в кустах возле тропинки деловитый муравей,

Уцепившись за травинку, доит усиками тлей.

Ты не трогай их не надо, ты сачком их не лови!

Пусть живут с тобою рядом мотыльки и муравьи!