Пересказ – связное изложение прослушанного текста. Это средство развития речи на основе образца. Обучение пересказу способствует обогащению словарного запаса, развитию восприятия, памяти, внимания, мышления.

В подготовительной к школе группе на занятиях по пересказу закрепляют и совершенствуют речевые умения и навыки. Дошкольники продолжают учиться излагать мысли связно, последовательно, полно, без искажения, пропусков, повторений. Дети учатся говорить не торопясь, достаточно громко, без напряжения. Повышается самостоятельность детей.

В период самоизоляции воспитатель Попитченко Е.В. по средствам мессенджера предложила детям для пересказа познавательный рассказ Э. Шима «Очень вредная крапива». Также педагог провела консультацию с родителями воспитанников, напомнила последовательность подготовки к пересказу и структуру занятия.

Творческие ребята также подготовили иллюстрации к рассказу.