Летняя безопасность

Отчего так много света?
Отчего вдруг так тепло?
Оттого, что это – лето
На все лето к нам пришло
.

Мы надеемся, что наступит тот момент, когда можно будет пойти на море, отдохнуть в парке, поиграть с друзьями, покататься на роликах и велосипедах.  А для этого мы не должны забывать о правилах безопасности, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности.  Эта неделя была посвящена не только теме «Лето», но и важному вопросу — безопасность в летний период. Ознакомление с правилами безопасности чрезвычайно важно для всех и для взрослых, и для детей.

Детям старшей группы № 11 были предложены для просмотра видеозанятия, разработанные педагогами: «Игры во дворе: твоя безопасность», «У воды играем, правила не забываем», познавательные видеоролики: «Правила поведения», «Азбука безопасности. За бортом», «Если дома ты один», видеоигра «Правила безопасности».

Особое внимание воспитатели уделили играм детей у воды и на воде. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому мы, педагоги группы, хотим, чтобы нашим рекомендациям следовали и мамы, и папы,  и помнили о них:

• Нельзя оставлять детей без присмотра.
  • Отпускать ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
  • Не позволять детям играть в игры, где участники прячутся под водой. Такие развлечения могут окончиться трагедией.
  • Не разрешать заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
  • Контролировать время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

Для закрепления полученной информации ребятам было предложено раскрасить раскраски или нарисовать свою картинку по предложенной теме.

Следование простым правилам поможет обезопасить жизнь и здоровье детей и позволит провести лето с максимальным удовольствием!