Родной мой край

Родимый край, простор полей безбрежный.

Хлеба стеной кругом – куда не глянь.

Мы землю эту преданно и нежно

Зовем певучим именем Кубань!

Дошкольный возраст — это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края. Родной край — это часть нашей великой страны. Дорога в будущее лежит через прошлое и настоящее. Любовь к родному краю, к своей маленькой Родине не возникает у ребёнка само по себе. С самого раннего возраста необходимо целенаправленное воздействие на человека. Среда, образ жизни в семье, отношение в детском коллективе — всё это формирует чувство любви и отношение к тому месту, где ребёнок живёт.

Дети старшей группы компенсирующей направленности № 10 в рамках реализации проекта «Родной мой край» совершили виртуальное путешествие в прошлое, узнав об истории родного края (переселение казаков на Черноморо-Азовское побережье), познакомились с бытом и традициями казаков, их ремеслами (гончарное, ткачество, кузнечное дело и т.д.), с разнообразностью природы (степи, горы, моря). После «путешествия» ребята решили отобразить природную красоту края в своих работах.

Мой край родной, горжусь тобой,

Дышу тобой, живу тобой!

Родной мой край