«Откуда появляется песок?»

Ответ на этот вопрос интересовал детей средней группы компенсирующей направленности №9 на прошедшей недели. Дело в том, что уже ознакомившись и проверив в ходе экспериментальной и игровой деятельности физические свойства и качества песка из обычной песочницы, мы продолжаем проект «Этот удивительный песок». Целью познавательно-исследовательской деятельности детей на данном возрастном этапе это вовлечение их в начало формирования естественно — научных представлений о песке, как одном из объектов неживой природы.

Ответ на вопрос детей — «Откуда же берется песок в природе?», мы искали в ходе просмотра детской энциклопедической литературы, чтения художественной литературы, бесед и рассуждений. В решение данной проблемы помогли обычные камешки, которыми необходимо было друг об друга постучать или потереть  и листы белой бумаги, чтобы заметнее были видны частицы песка. Так дети самостоятельно нашли ответ на одну из многочисленных загадок природы.

"Откуда появляется песок?"