Международный день шахмат

20 июля в нашем детском саду прошел тематический день — Международный день шахмат. Ребята старшей группы, с большим удовольствием рассматривали шахматные фигуры, учили название фигур, затем поиграли в игры «Назови шахматную фигуру», «Определи фигуру на ощупь», «Почини шахматную доску», «Кто быстрее расставит фигуры на доске».

Дети подготовительной группы показали мини спектакль «Шахматная репка». Затем все вместе приняли активное участие в викторине «В гости к Белой пешки». Участники отвечали на вопросы Белой пешки, удивляя знанием не только фигур и их свойства, но и неординарным решением шахматных партий.

В завершении дня, ребята, которые посещали кружок «Юный шахматист» устроили турнир. Дети играли с  большим интересом и азартом, каждый воспитанник стремился к победе. Турнир показал хороший уровень подготовки детей и способствовал формированию у дошкольников интереса к игре.

В этот день дошкольники не только смогли сделать следующий шаг к самосовершенствованию в освоении игры в шахматы, получили начальные представления о правилах игры в шахматы и роли шахмат в истории, как части общечеловеческой культуры, но и смогли получить колоссальный заряд положительных эмоций.

Международный день шахмат

Международный день шахмат Международный день шахмат Международный день шахмат

One thought on “Международный день шахмат

1. Артур 24.07.2020 at 00:22

Вот уже много лет, начиная с 1966 года, во многих странах 20 июля отмечают Международный день шахмат. В этот день проводят соревнования и шахматные турниры на звание лучшего шахматиста.