«Наши шестиногие друзья — насекомые»

Летняя пора – это не только игры и развлечения, но  и время для активной познавательно – исследовательской деятельности с детьми в природе.

Этим летом  с детьми в младшей группе № 4  реализуется проект  о жизни насекомых под названием: «Наши шестиногие друзья — насекомые». Ребята  очень любят насекомых и  активно интересуются их жизнью. Каждый раз, выходя на прогулку, малыши наблюдают  за ними.

Сегодня на нашем участке дети впервые увидели   передвижение муравьёв  — муравьиный ход.  Ребята были очень удивлены и заинтересованы. Возникло много вопросов. Воспитатель группы Кравченко Евгения Петровна на доступном детям языке рассказала им  о жизни этих сильных, смелых и отважных насекомых, о тесной взаимосвязи с живой и неживой природой, а именно солнцем.

Так же малыши часто видят на прогулке божьих коровок. Эти насекомые привлекают ребят своим ярким окрасом. Дети сразу вспоминают потешку – закличку: «Божья коровка, улети на небо…..!» и стараются высадить насекомое на траву или в цветник.

Из рассказа воспитателя дети знают о взаимосвязи божьих коровок и муравьёв в природе.

Наблюдая с детьми за жизнью насекомых, мы не только знакомим их  с окружающим миром, но и прививаем желание заботится  о живой природе, сохранять  и беречь её.

«Наши шестиногие друзья - насекомые»