Всё хорошее в людях из детства!

Всё хорошее в людях – из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

Природа хрупка и ранима. В настоящее время безжалостно загрязняются и становятся безжизненными водоёмы, обедняются флора и фауна – всё это тревожный сигнал, призывающий разумно относиться к окружающему нас миру. В связи с этим, педагогами и воспитанниками старшей группы № 11 было принято решение участия в проекте «Юные защитники природы», с включением проведения акции «Зелёный патруль».

Тема экологического воспитания подрастающего поколения актуальна как никогда. Осознанное  отношение дошкольников к объектам природы мы строим на основе знаний особенностей жизни живых существ, их взаимодействия со средой обитания.

Участок детского сада стал для ребят не только местом для прогулки, но и местом для овладения способами практического взаимодействия с окружающей средой. Дошколята пополняют свои знания о деревьях, кустарниках, цветах, насекомых и зарисовывают свои наблюдения. Ежедневное проведение акции «Зелёный патруль» — это не только полив растений, уборка мусора, но и уникальная возможность для детей проявить себя, принести пользу окружающей природе. Утром на площадке мы нашли с детьми ночную бабочку, рассмотрели её, а затем было принято совместное решение перенести её в безопасное место, чтобы никто не потревожил. Сильный ветер сбил много плодов с яблоньки, «Зелёный патруль» принял решение убрать площадку, чтобы ребятам соседней группы было удобнее играть в подвижные игры.

В нашем детском саду педагоги с раннего детства стараются формировать у детей экологическую культуру и культуру природолюбия. Поэтому мы придерживаемся такого девиза: «Сделаем природу краше вместе!»

Всё хорошее в людях из детства!