Дети! Дорога! Безопасность!

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход!
В современном мире – мире машин и высоких скоростей – жизненной необходимостью становится ознакомление с азбукой дорожного движения с ранних лет. Растущее количество машин, плотность транспортных потоков становятся причиной дорожных происшествий, в которых жертвами становятся и дети. С каждым годом проблема детского травматизма становится острее.

Избежать этих опасностей можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города.

В рамках тематической недели «Неделя безопасности» ребята подготовительной группы № 13 компенсирующей направленности вспомнили правила для пешеходов, рассмотрели и обсудили ситуации поведения на улице. Рисовали знакомые и часто встречающиеся по пути в детский сад дорожные знаки, делились своими знаниями со сверстниками. С большим удовольствием играют в настольные игры, направленные на закрепление правил дорожного движения.

С родителями воспитанников были проведены беседы о необходимости соблюдения и обучения детей правилам дорожного движения. Так же были вручены памятки об использовании удерживающих средств для перевозки детей в автомобиле и использовании светоотражающих элементов на одежде «Будь заметен на дороге».

Дети! Дорога! Безопасность!