О братьях наших меньших, прошу, не забывай –
Их жизни на планете свою поддержку дай.
Не истребляй невинных, не мучай никогда,
Величье человека стремись хранить всегда.
Пусть ласточки летают над мирною землей,
Никто не нарушает их радость и покой,
Пусть тайною дорогой бежит по лесу зверь,
Не прячась браконьеров и не страшась потерь.
Существует распространенное мнение, что степень человечности людей определяется их отношением к животным. Еще в далеком 1931 году на одном из конгрессов защитников живой природы было решено признать 4 октября Международным днем животных.
Защитники животных со всего мира организовывают массовые мероприятия, шествия, фестивали и благотворительные акции, приуроченные к празднованию этого дня. В России же он набирает свою популярность, начиная с 2000 года.
Целью Дня животных является привлечение внимания общественности и повышение уровня сознательного отношения людей к братьям нашим меньшим, забота об окружающей среде и защита диких животных.
Вот и ребята старшей группы общеразвивающей направленности № 7 не остались в стороне в этот замечательный праздник. Дети рисовали, рассматривали иллюстрации, энциклопедии о жизни животных, слушали рассказы о братьев наших меньших. В этот день ребята узнали много нового об исчезающих видах животных, о Красной книге, о гуманном отношении ко всему живому, милосердии.