Все профессии нужны, все профессии важны

5 октября – день, когда отмечают свой профессиональный праздник важные и нужные для человечества профессии: День Учителя и Международный день Врача.

Итак, немного обо всем.

Профессия учителя — одна из самых важных, ведь именно учитель помогает обрести нужные знания, воспитывает, наставляет и поддерживает. Учитель начальных классов помогает вчерашним дошколятам делать первые шаги по лестнице знаний, приучает малышей к школьным порядкам и дисциплине. Дети с ним проходят азбуку, учатся писать первые слова и решать первые примеры.

В подготовительной группе № 13 компенсирующей направленности в первой половине этого дня говорили о значимости профессии учителя, слушали песни о школе, играли в сюжетно-ролевую игру «Школа», где ребята выступали в роли учителя и учеников. Ведь пролетит учебный год, ребята из дошколят превратятся в первоклассников и «новая мама», даря свою любовь, будет помогать им путешествовать по стране Знаний.

Своими руками дети изготовили поздравительные открытки и поздравили с Днем Учителя своего учителя-логопеда, который учит их читать и писать.

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах мира отмечается Международный день врача – день солидарности и активных действий медицинских работников всего мира. Сейчас работники здравоохранения находятся «на переднем крае» борьбы с коронавирусом. Им мы тоже посвятили этот день.

Во второй половине дня дети играли в сюжетно-ролевую игру «Больница», закрепили свои знания о таких специальностях как педиатр, офтальмолог, хирург, отоларинголог  или проще лор, делились рассказами о том, как сами были на приеме у врачей, как проходил прием, какие действия выполняли врач и медсестра. Ну и, конечно же, не обошлось и без сюрпризов для медицинского персонала нашего ДОУ. Ребята сделали поздравительные открытки и с большим удовольствием вручили их медсестрам Ирине Сергеевне и Ксении Ярославовне, которые ежедневно осматривают детей, измеряют температуру, следят за своевременным проведением прививок и в любой  момент могут прийти на помощь.

Все профессии нужны, все профессии важны