Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.

Так бывает — станешь взрослее ты
И, как птица, ввысь улетишь,
Кем бы ни был, знай, что для мамы ты —
Как и прежде, милый малыш.

Ю.Энтин

Мама! Мамочка!  Простое слово, но в тоже время самое удивительное для каждого из нас! Сколько тепла таит оно в себе. Образ родного человека воспевался поэтами, музыкантами, писателями  всех времен и народов.

В России  праздник День матери был учреждён в 1998 году. И с этого года стало доброй традицией в последнее воскресенье ноября поздравлять всех мам.  Этот праздник – ещё один повод сказать «спасибо» самому близкому и родному человеку, подарить мамам тёплые искренние слова благодарности и показать, как сильно мы их любим!

Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери» были направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы к близким людям, оказание бережного отношения, желания помогать и делать приятное маме,  самому дорогому человеку на земле. Педагоги группы провели с детьми беседы по теме: «Мой лучший друг — мама», «Семьи большие и маленькие», «Взаимоотношения  и общение в семье», организовали различные игры «Семья. Мама пришла с работы», «Назови ласково», «Если бы я был волшебником», провели электронную игру «Семья», конструирование на тему: «Мечта моей мамы».

Воспитатели вместе с детьми подготовили необычные сувениры для мамочек — это декоративные лопатки, узоры которых ребята выполнили в технике декупаж. Воспитанники подготовительной группы № 12 заранее подготовили к празднику стихи, песни, танцы, нарисовали  портреты своих мамочек для творческой выставки.

В этом году поздравления мамам будут звучать из видеороликов, видеообращений, но это нисколько не испортит дух праздника, нашего хорошего отношения к нему и настроения.