Мир спасёт доброта

Вежливым и добрым

Быть совсем не трудно.

Надо лишь внимание к людям проявлять.

3 декабря все страны отмечают международный День инвалидов. Это напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности.

Инвалидность, считается взрослой, слишком тяжёлой и сложной для детей темой.  Однако каждый человек хоть раз в своей жизни встречал людей с ограниченными физическими возможностями во дворе, на любой площадке, поэтому даже обычному ребёнку важно понимать, что такое инвалидность.

В этот день с воспитанниками подготовительной группы № 12 была проведена беседа «Мир спасёт доброта». Педагоги группы в доступной форме рассказали дошкольникам, кто такие люди с ограниченными физическими возможностями, почему случается так, что здоровый человек вдруг становится инвалидом. Ребята  знакомы с профессиями взрослых и знают, что есть такие, которые связаны с риском для жизни: военные, пожарные, спасатели, полицейские. Но и в жизни, и в быту нас тоже могут подстерегать опасности. Многие люди не задумываются об этом – перебегают дорогу в неположенном месте, переходят речку по тонкому льду, дерутся, не берегут самое ценное – жизнь и здоровье. После военных действий тоже появляются инвалиды вследствие ранений и контузий. Да и не все ещё болезни могут вылечить врачи.

Воспитатели группы постарались обратить внимание детей на то, что все люди разные. Разный цвет волос, цвет глаз, разный цвет кожи, разные мнения. И это нормально, и этого никто не стыдится. Инвалиды, это такие же люди, как и все мы, но кто-то из них не слышит, кто-то не видит, кто-то не может ходить, кто-то не может сам о себе  позаботиться. Но каждый из них желает, чтобы к нему относились как к полноценному человеку. Многие люди с ограниченными физическими возможностями добились больших успехов в спорте, творчестве и в трудовой деятельности. Воспитатели рассказали о нашем земляке Олеге Аккуратове, который будучи слепым человеком, прекрасно играет на фортепиано, поёт, принимает участие в концертах, музыкальных конкурсах.

Работая с дошкольниками, каждый педагог желает, чтобы  дети стали чуточку добрее, внимательнее, отзывчивее.  Мы считаем, что беседа, проведённая с воспитанниками группы,  помогла им понять, что людям-инвалидам не нужна наша жалость, им нужна наша дружба, помощь и внимание.

Мир спасёт доброта