Безопасность зимой

Воспитывать привычку соблюдать правила безопасности  необходимо с детства. С этой целью в подготовительной группе компенсирующей направленности № 12 ведется систематическая работа по пропаганде основ безопасности.

С наступлением первых заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Лед очень коварен.

В целях обеспечения безопасности детей на водоемах, в рамках тематической недели «Безопасность на водных объектах зимой» педагогами группы Брагиной Н.Б и Доценко Е.А. проводятся беседы с рассматриванием иллюстраций «Опасно тонкий лед», организовываются видеопросмотры презентаций, мультфильмов и видеороликов, раскрашивание раскрасок по теме.

На занятиях с ребятами проводится опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет — плавает», «Такая разная вода», во время которой, дети узнали о том, каким бывает лед, о его свойствах и  коварной опасности.

В игровой ситуации «Спасение утопающих», воспитанники группы отрабатывали приёмы оказания помощи пострадавшим.

Мы, педагоги группы, надеемся, что смогли донести до каждого ребенка необходимость неукоснительного выполнения правил, как залога его здоровья и безопасности, закрепили с детьми элементарные знания о правилах безопасного поведения в зимнее время года, научили сознательно относиться к соблюдению этих правил.

Безопасность зимой