Если б не было её, было б кушать тяжело

С 11 по 15 января образовательная деятельность в подготовительной группе №12 была посвящена теме «Посуда».  Педагоги помогли детям расширить свои представления  о мире посуды. В игровой форме ребята закрепили умение классифицировать предметы посуды по назначению, по материалам, из которых она сделана, узнали историю её возникновения.

Предметный мир и потребность в новых знаниях побуждает ребенка к активным самостоятельным действиям.  Организованная сюжетно-ролевая игра «Кафе» не  только способствовала активизации и пополнению словарного запаса детей, но и оставила у них самые положительные эмоции. Ребята так же самостоятельно организовали подготовительную работу к сюжетно-ролевой игре «Магазин», нарисовав посуду и определив цену своему изделию.

В течение недели с  дошкольниками проводились занятия, различные дидактические игры по лексической теме, чтение стихотворений, рассказов. Но особенно интересной для них стала музыкальная деятельность.

Не секрет, что музыкальные инструменты для дошкольников являются необыкновенно притягательными предметами. Они очень хотят и любят на них играть. Игры со звуками – это полёт фантазии, свобода самовыражения. На этой неделе, именно посуда помогла нам узнать секреты звуков. Одни из самых популярных в России народных музыкальных инструментов – это ложки.  То, что ложками можно не только кушать, но и играть на них, ребята показали на музыкальном занятии, исполняя различные русские народные мелодии. А проведённый опыт со стаканами ещё раз доказал, насколько любознательны наши дети. Наливая разное количество воды в стаканы, они определили, как меняется звук и самостоятельно делали вывод. Проведённый опыт так понравился ребятам, что некоторые из них решили провести его дома и продемонстрировать родителям свои музыкальные способности.

Если б не было её, было б кушать тяжело