«Зимние игры и забавы»

Зиму русскую встречать.
 Нагребём сугроб большой,

И займёмся все игрой.

Прогулки зимой все ребята ждут с большим нетерпением, особенно у них вызывает радостное настроение и предвкушение игр со снегом, который только недавно выпал и покрыл всё вокруг белым пушистым ковром. Вот, наконец, выпало достаточное количество снега и настало время, когда можно покататься на санках, слепить снеговика, построить снежную крепость и горку, поиграть в снежки и ещё успеть заняться многим интересным! Это одни из любимых занятий ребят зимой.

Вот и ребята нашей группы «Солнышко» в один из таких прекрасных деньков решили устроить зимние игры. Они договаривались между собой о том, что им может понадобиться для игр: детские лопатки, ведёрки и формочки для игры со снегом. Часто интересовались, а какой сегодня снег лёгкий и пушистый или мокрый и липкий? На этот вопрос предложили им ответить самим непосредственно на участке группы путём наблюдений и экспериментальной деятельности. Конечно же, детворе нравится играть со снегом, когда он лепится легко. Мальчишки все вместе строили снежную горку, а девочки с помощью обычных формочек лепили снежные фигуры. А так же воспитатели с ребятами провели эксперименты со снегом, льдом: «цветные льдинки», «замёршая вода», «льдинка очень холодная». Все дети веселились и радовались прогулке, так было хорошо на улице, что даже не заметили, как пришло время возвращаться в группу. Такие прогулки проходят быстро и весело.

«Зимние игры и забавы»