Акция «Дети в науке»

В рамках проведения Дней науки воспитанники МБДОУ ДСКВ № 15 г. Ейска приняли участие в акции «Дети в науке».

Ребята  подготовительной группы «Росинки» очень любознательны, каждого из них можно назвать настоящим исследователем. Воспитанники группы вместе с педагогами проводили занимательные опыты, эксперименты, с интересом смотрели научные шоу профессора Николя. Удивительный мир заинтересовал дошколят и они участвовали в  проведении простейших опытов. Юные исследователи  определяли, как при горении свечи изменяется состав воздуха. Накрывая свечу стаканом, тем самым перекрыв доступ кислорода к огню, дети наблюдали, как быстро погасла свеча. И сами сделали вывод, что для горения нужен кислород, который постоянно присутствует в воздухе. Эти знания люди используют при тушении пожаров.

В следующем опыте ребята наблюдали, как вода втягивается в стакан, после того, как свечу им накрыли. Почему? Здесь было чему удивиться. Дети выдвигали свои предположения. Приподняв стакан, вода сразу же выливалась, словно существовала некая сила, которая воду в стакане поднимала и поддерживала, а стоило стакан поднять — сила эта исчезала. Постепенно дети пришли  к выводу, что потухшая свеча использовала весь кислород, за счёт этого образовалось свободное место, и вода поднялась вверх. А ведь действительно так, объём воздуха в стакане стал заметно меньше, образовался вакуум и вода поднялась вверх.

Получая радость открытий, дошкольники сохраняют интерес к познанию окружающего мира.

Акция «Дети в науке»