Эта увлекательная наука фонетика

В старшей группе компенсирующей направленности на неделе посвященной Дню науки было проведено занятие на тему Знакомство с буквой С и звуками С и Сь.

В ходе занятия использовались задания, которые помогают формировать научно-исследовательский подход к изучению родного языка, конкретно- раздела науки о языке-фонетике, развивать связную речь, ре­чевой слух, фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внима­ние, мышление, артикуляционную, тонкую и общую моторики. У ребят формировались такие важные умения, необходимые для дальнейшего обучения в школе, как наблюдать, сравнивать, доказывать и делать выводы, воспитывался самоконтроль за собственной речью.

Ребята с увлечением слушали звуки окружающего мира, экспериментировали над тем, как звучат разные предметы, сравнивали их со звучанием изучаемых звуков речи. Дети с удивлением узнавали, что русский язык-это тоже наука и существуют ученые, делающие открытия в ней, рассматривали портрет магистра русской и польской лингвистики, одного из основоположников фонетики, Ивана Александровича Бодуэна де Кортене.

Аннотация к занятию по теме Знакомство с буквой С и звуками С, Сь

Видеоролик образовательной деятельности по теме: «Знакомство с буквой С и звуками С, Сь»

6 thoughts on “Эта увлекательная наука фонетика

1. Любовь 05.02.2021 at 19:44

Очень интересное и полезное занятие. Видно,что ребята увлечены и заинтересованны. Такие занятия необходимы для развития мышления детей и помогут им в дальнейшем справляться с учебой в школе. Спасибо огромное педагогам за высокий профессионализм и творческий подход в обучении и воспитании наших деток.

2. Лилия 08.02.2021 at 16:11

Занятие мне и моему ребенку очень понравилось. Смотреть не только интересно, но и в некоторых моментах познавательно даже взрослому. Испытала только положительные эмоции!!!Спасибо большое нашему учителю-логопеду!

3. Елена 08.02.2021 at 20:45

Спасибо огромное, очень познавательно и интересно. Это занятие помогло нашему ребёнку в расширение кругозор фантики.

4. Елена 08.02.2021 at 20:50

Очень интересные и познавательные занятия. Нашему ребёнку они помогли в дальнейшем развитии и познавании. Спасибо огромное педагогам за данную возможность,!

5. Наталья 08.02.2021 at 21:26

Интересное и насыщенное занятие, дети очень активно, с большим интересом размышляли, рассуждали, анализировали, учились делать выводы. Меня порадовали их маленькие успехи! Желаю им успехов в дальнейших занятиях. Огромное спасибо за возможность увидеть своего ребенка на занятиях, благодарим логопеда) за предоставленную возможность.

6. Валентина 08.02.2021 at 22:40

Валентина 08.02.2021
    Хочется выразить огромную благодарность нашему учителю — логопеду.Ирина Николаевна грамотно построила и провела занятия,используя современные методики обучения дошкольников. Материал преподносился в игровой форме ,что немаловажно для детей такого возраста,причем педагог сразу нашла подход к каждому ребенку и умело вовлекла всех детишек с помощью разнообразных и интересных игр в процесс обучения. Занятие прошло очень продуктивно,применялось много разных видов наглядности. Итог занятия показал,что все знания ребята усвоили хорошо. Это отличная подготовка к школе! Спасибо большое педагогу за его бесценный труд!