Науку я люблю,

Жить без нее я не могу.

Она везде, она вокруг,

Она наш самый нужный друг.

В группе № 10  «Фантазёры» есть Центр науки. Он очень важен, так как помогает детям обрести новые знания и умения. Здесь дети могут экспериментировать, проводить опыты, пробовать и повторять свои действия в поисках результата, проводить долгосрочные наблюдения.

Ребята проявили интерес к обыкновенной соли. Стали изучать этот вопрос, посмотрели видео ролик «Волшебная соль», рассматривали соль через лупу, растворяли ее в воде. В ходе работы дети выяснят, что такое соль и каким образом она попадает на наш стол. Узнали, какими свойствами обладает соль, и какую роль она играет в жизни человека и животных.

А ещё мы с ребятами выращивали кристаллы. Для выращивания кристалла поместили в концентрированный раствор соли нитку и палочки  так, чтобы они не касались стенок емкости. Через 4 дня наблюдаем появление небольшого белого налета. Дети очень рады хоть и маленькому, но результату. Через неделю нитка и палочка хорошо покрылась соляными кристаллами. Вывод: возможно в домашних условиях вырастить кристаллы.

Знания, полученные в результате собственного исследовательского поиска, значительно прочнее тех, что получены репродуктивным путем. Чем разнообразнее и интереснее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.