Международный день родного языка

21 февраля в разных странах мира отмечается Международный день родного языка. Праздник был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года. В мире существует около 4 тысяч разных языков.

Родной язык – это одно из первых открытий в нашей жизни. Первый язык, который мы изучаем – родной. Мы говорим с его помощью, думаем, читаем и пишем. Грамотно говорить и писать на родном языке – это долг каждого человека перед свой страной. Поэтому всем необходимо знать и беречь свой язык.

В преддверии  Международного дня родного языка, с детьми старшей группы № 7 была организована познавательная беседа о родном языке. Воспитатель помогла дошкольникам увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка посредством дидактических игр и упражнений. Дети читали стихи, загадывали загадки, самостоятельно придумывали игры со словами и в слова.

Видеоролик «Родной язык»