Правила дорожные

Детям знать положено.

И не только твердо знать,

Но еще и соблюдать!

Будешь ты умен и смел,

А еще здоров и цел!

В современном мире – мире машин и высоких скоростей – жизненной необходимостью становится ознакомление с азбукой дорожного движения с ранних лет. Дошкольный возраст наиболее благоприятный для формирования устойчивых навыков и привычек. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города.

В рамках проведения месячника безопасности дорожного движения ребята подготовительной группы № 13 компенсирующей направленности вспоминали правила для пешеходов, рассматривали и обсуждали ситуации поведения на улице, отгадывали загадки, читали стихи и произведения об участниках ДД. Рисовали знакомые и часто встречающиеся по пути в детский сад дорожные знаки, делились своими знаниями со сверстниками. С помощью настольных и сюжетно-ролевых игр закрепили правила дорожного движения.  А для родителей ребята совместно с педагогами изготовили стенгазету «Дорожные знаки – наши друзья!»

С родителями воспитанников были проведены беседы о необходимости обучения детей правилам дорожного движения. Педагоги напомнили родителям, что они являются основным примером для своих детей. От того, как они знают и соблюдают правила дорожного движения, зависит не только их жизнь, но и жизнь детей и других участников движения. Так же были вручены памятки об использовании удерживающих средств при перевозке детей в автомобиле и использовании светоотражающих элементов на одежде «Будь заметен на дороге».