«Вода – источник жизни»

Вода – источник жизни, источник светлых дней.

Взгляни безукоризненно в стремительный ручей.

Напиться хочет каждый, ты реки береги,

Озера, океаны и малые пруды

В нашей группе «Солнышко» 19 марта теме «Вода – источник жизни» был посвящен весь день. Мы с ребятами провели беседу о том, какое место вода занимает в окружающей среде, какое значение имеет для людей и как нужно ее беречь. Были проведены дидактические игры «Кто, где живет?», «Кому нужна вода?», рассмотрели глобус, альбом картинок на тему «Волшебница – вода». Вместе с детьми провели интересные опыты на тему: «вода и её свойства». Ребята узнали, что вода может находиться в жидком, твердом и газообразном состоянии. А также узнали, что на земле происходит непрерывный круговорот воды в природе.

А самое главное организовали выставку детских рисунков совместных с родителями. Организуя работу с детьми, мы старались, чтобы дети были не просто слушателями, наблюдателями, но и полноправными их участниками. Ребята сами делали выводы о том, что необходимо быть заботливыми и будут бережно относиться к тому, что их окружает. Такой тематический день — наглядное объяснение ребенку о важности воды в жизни человека.

«Вода – источник жизни» «Вода – источник жизни» «Вода – источник жизни» «Вода – источник жизни»