В космической ракете

Путь к звездам проложил,

И знают даже дети,

Когда и где он жил.

12 апреля замечательный праздник — День космонавтики. Ровно 60 лет назад летчик – космонавт Ю.А. Гагарин, совершил свой первый полет в космос. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

В группе «Фантазеры» этот день прошел весело и познавательно. Мы читали рассказы, стихи и смотрели видео ролики про космос, совершили виртуальную прогулку в космос и на орбитальную станцию,  любовались видами нашей прекрасной планеты.

Дети с большим удовольствием играли в игру «Хоровод планет», с помощью которой они узнали о солнечной системе, названия планет и их расположение по отношению к солнцу. Отгадывали космические загадки, решали космические задачки и соревновались. В общем, проходили настоящие космически испытания.

Дома ребята с родителями делали поделки на космическую тему и в нашей группе мы создали мини музей посвященный космонавтике «Космос далекий и близкий». На занятии по изобразительной деятельности мы рисовали ракеты, звёздное небо, солнце, планеты. Но больше всего детям  понравился макет «Солнечная система» и изготовление ракет из бумаги, которые могут взлететь к звездам.

Если у наших детей в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться. И может быть, кто ни будь из них, будет в будущем летчиком-космонавтом.