О безопасности вблизи водоёмов летом

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. С детьми средней группы проведен ряд бесед, практических упражнений, показ презентации на тему: «Что не правильно делают дети», инструкция по нахождению вблизи водоёмов летом:

Купание

Купаться можно только в обустроенных для купания местах, нельзя заплывать далеко и играть в небезопасные игры.

Солнце

Носить головной убор днём нужно всегда — не только в солнечные дни, но и когда на небе тучи. Нельзя находиться под прямыми лучами солнца слишком долго.

Еда и вода

Необходимо тщательно проверять срок годности продуктов, не брать на природу скоропортящуюся еду, стараться пить побольше чистой несладкой воды и всегда мыть руки перед едой.

Насекомые

Если рядом оказалось потенциально опасное насекомое (пчела, оса) — нужно избегать резких движений.

Общение

Если ребёнок гуляет без родителей — общаться можно только с хорошо знакомыми людьми. Нельзя звать на помощь в шутку.

Правила поведения на водоёмах для детей

Самый безопасный детский отдых на воде — под присмотром взрослых. Но сопровождать ребёнка повсюду не всегда получается, особенно если он уже не малыш, поэтому обязательно расскажите сыну или дочери о безопасном поведении на пруду или другом водоёме. И даже если вы отправляетесь купаться вместе — детям всё равно пригодятся эти правила:

если ребёнку меньше десяти лет или он недостаточно уверенно держится на воде — используйте плавательный жилет;

расскажите детям, что игры в «прятки» под водой или шутливые попытки «утопить» друг друга очень опасны;

объясните, почему нельзя плавать — и тем более нырять — в незнакомых местах или местах, сильно заросших водорослями: можно пораниться о камни или мусор, или оказаться на слишком большой глубине, что может привести к трагедии;

опасно заплывать на дальние расстояния на надувных матрасах — это ненадежное средство, предназначенное для плавания у берега водоёма;

контролируйте длительность купания — долгое пребывание в прохладной воде опасно переохлаждением;

купите ребёнку подходящую обувь, чтобы он не поранился о камни на пляже или в воде.

О безопасности вблизи водоёмов летом