Пушкинский день в детском саду

Благословен и день и час, когда с теплом родного крова
Впервые к каждому из нас приходит пушкинское слово.
                                     Г. Гоц.

Александр Сергеевич Пушкин… Трудно найти человека, который не знал бы этого имени. Он входит в нашу жизнь в детстве и остаётся с нами до конца. В его произведениях всегда можно найти совет, такой незатейливый и понятный, или несколько добрых слов, которых так мало в нашей жизни.

6 июня родился замечательный поэт — Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому в России этот день называют Пушкинским днём и празднуют его все более с широким размахом. 7 июня 2021 года педагоги старшей группы компенсирующей направленности №10 «Фантазеры» провели викторину «По дорогам сказок».

Путешествие двух команд включало несколько этапов. Выполняя задания, дошколята показали глубокие знания сказок А.С. Пушкина. Легко выделили портрет поэта среди других детских авторов, назвали из каких произведений спрятались в волшебном сундучке предметы (золотая рыбка, петушок, веревочка, зеркало, орешек), правильно сложили из рассыпанных букв название острова и решили кроссворд. Юные художники раскрасили картинки к поэме «Руслан и Людмила». Успешно справившись с заданиями, команды посмотрели мультфильм по мотивам сказок А.С. Пушкина. А победителем стала «ДРУЖБА». Все участники викторины получили в подарок раскраски с изображением пушкинских героев сказок.

В ходе викторины дети имели возможность ещё раз соприкоснуться с творчеством великого Пушкина.

Всё в нём Россия обрела –
Свой древний гений человечий,
Живую прелесть русской речи,
Что с детских лет нам так мила…