«В мире сказок»

Через сказку ребёнок входит в мир чудес и волшебства, где ребёнок учится доброму отношению к людям. Дети не остаются равнодушными после встречи с героями сказок, всё это вызывает желание разобраться в сказочной ситуации и стимулирует умственную деятельность ребёнка. Он учится сопереживать, появляется новое эмоциональное отношение к окружающему. Ребята сталкиваются в сказках со сложными явлениями, чувствами. Сказка даёт хороший урок на всю жизнь и детям, и взрослым.

В группе «Фантазеры» мы создали все необходимые условия для работы над проектом «В мире сказок». Была подобрана литература, на книжных полочках поселились любимые книжки со сказками. В центре сказок разместились различные виды театров.

Мы с детьми читали сказки и рассматривали к ним иллюстрации, играли в пальчиковый, настольный и кукольный театры. Ребята активно участвовали в викторине «Узнай сказку», была проведена игра — драматизация по сказке: «Заюшкина избушка». Показали малышам мини спектакль по сказке В. Сутеева «Под грибом». И с большим удовольствием, ребята,  приняли участие в оформлении выставке «Моя любимая сказка».

В результате, у детей повысился интерес к сказкам, усилилась эмоциональная отзывчивость и выразительность речи. Дети узнали о различных видах театров и стали использовать в самостоятельной деятельности.