Песочные фантазии

Чем занять ребёнка летом, когда у него появилось так много свободного времени? Как заинтересовать любознательного ребенка непривычной игрой? Как играть не только с интересом, но и с пользой, не используя при этом сложных и дорогостоящих игрушек?

Игры с песком и водой позитивно влияют на эмоциональное самочувствие детей и являются прекрасным средством для познавательной активности.

Игры в песочнице – это прекрасная развивающая среда для работы с детьми. Она дает неограниченные возможности экспрессии, так как игры с песком насыщены разными эмоциями (восторгом, удивлением, радостью), позволяет создавать символические образы, отражающие неповторимый внутренний мир ребенка. Песок – отличный материал для игр: можно рисовать, строить мосты, замки, рыть каналы.  Ребята знакомятся со свойствами песка, постигают приемы строительства из него, учатся действовать с водой. В итоге у них развиваются творческие, исследовательские, конструктивные способности, эстетический вкус.

В нашей группе в ходе проектной деятельности дети продолжали знакомится со свойствами песка и воды. Играли в игры: «Сухой или мокрый», «Что спрятано», «Разноцветная вода и песок». Беседовали о том, как нужно играть с песком.

Песочные фантазии