Спас-Яблочко припас!

Череду летних праздников в МБДОУ ДСКВ №15 продолжил праздник благодарения за новый урожай — Спас. При подготовке к празднику старшие дошкольники знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. Посетили выставку «Спасу Медовому, Яблочному, Ореховому посвящается…» организованную в детском саду. В старших группах проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником, духовными традициями Кубани.

Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

Утро 19 августа в нашем саду было радостным и необычным. У входа в музыкальный зал детей и встречала Яблонька с золотыми яблочками. Она поздравляла с праздником, загадывала различные загадки, приглашали  всех на праздник.

Красивые,  добрые, «вкусные» праздники  помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями, подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры «Собери  яблочки», «Яблочная эстафета», дети читали стихи о «яблочном спасе».

. В конце праздника Яблонька, пожелала здоровья и счастья  всем.  Впечатления о празднике нашли отражение в детских рисунках, рисунках на асфальте, играх.

Спас-Яблочко припас!