Опытно-экспериментальная деятельность «Листопад» в подготовительной группе «Фантазеры»

Прочитав стихотворение Е. Тургеневой «Утром мы во двор идем, листья сыплются дождем…», дети стали задавать вопросы и рассуждать на тему «Что такое листопад?»

Я им сообщила, что листопад подготавливает деревья к зиме, а как и почему происходит листопад, вы можете узнать, проведя ряд опытов и экспериментов. Ребята с большим удовольствием принялись к исследовательской деятельности.

В начале эксперимента, мы с детьми рассмотрели листья разных деревьев (клен, береза, тополь, боярышник). Они увидели, край листа, прожилки и черешок, за который лист держится за веточку.

Затем ребята узнали, почему весной и летом листья зеленые, а осенью они желтеют. Постучав по зеленому листочку, дети увидели зеленый вещество – хлорофилл, оно образуется в листьях на солнечном свету. А когда наступает осень и становиться меньше солнечного света, количество хлорофилла уменьшается, и лист желтеет  или краснеет.

Следующий опыт показал детям, почему листья опадают. Взяв лупы, мы рассмотрели основание черешка листа и обнаружили пробковый слой, он, как перегородка отделяет черешки от веточки. Подует легкий ветерок и листья опадают.

И в завершении эксперимента детьми  обратили внимание на то, что листья падают по-разному. Крупные падают медленно, а маленькие листья падают быстро и кружатся.

Опытно-экспериментальная деятельность «Листопад»  в подготовительной группе «Фантазеры»