«Наш Кубанский огород»

Здесь что-то засевают,

И что-то убирают,

И что-нибудь цветет.

Всё чаще и чаще мы возвращаемся к лучшим традициям нашего народа, которые связывают жизни нескольких поколений, объединяют прошлое, настоящее и будущее. Патриотическое воспитание стало опять занимать центральное направление в работе с детьми дошкольного возраста.

Одним из направлений патриотического воспитания можно выделить знакомство дошкольников с историческим прошлым и настоящим Кубани. Необходимо развивать у детей представления об истории развития края, образе жизни человека на Кубани.

Вот и у нас пришло время засевать свой огород. И мы оформили его в виде огорода при кубанском курене, так как наряду с экологическим решаем задачи патриотического воспитания. Прежде провели с ребятами предварительную работу. Читали стихи кубанских поэтов о родном крае: В. Нестеренко, В. Неподобы, пели песни, водили хоровод. Затем рассматривали альбом с иллюстрациями, где изображены фрагменты из жизни казаков на Кубани. На фотографиях дети смогли увидеть быт казаков. И в конце каждый ребенок раскрасил рисунок-картинку с овощами, с дарами Кубани.

«Наш Кубанский огород»