День рождения буквы Ё

Вздыхает, плачет буква Ё,

Украли точки у неё.

В журналах, книгах и газетах

Не встретишь больше букву эту.

Зато довольна буква Е.

Она встречается везде.

Дни рождения бывают не только у людей, их также отмечают буквы. Немногие, но все же есть. Одна из них – литера «ё» – считается самым молодым знаком в алфавите, поскольку появилась 238 лет назад.

«Е» или «Ё», вечный спор вокруг этих маленьких точек и чаще всего его выигрывает та, что без них. Воспитанники подготовительной к школе группы компенсирующей направленности № 12 решили исправить эту несправедливость и поддержать букву «Ё», особенно в день её рождения. Да, у буквы «Ё» есть свой день появления на свет. Более двух веков назад, 29 ноября 1783 года в доме княгини Е.Р. Дашковой, директора недавно созданной Российской Академии наук, буква «ё» получила официальное признание, так что можно говорить о ее знатном происхождении. Первое слово официально напечатанное с этой буквой было слово «всё».

Сторонники и противники «ё» появились еще во времена ее рождения и существуют до сих пор: одни утверждают, что буква необходима, другие считают ее лишней и неудобной. Первые, друзья «ё», называют себя «ёфикаторами», у них даже есть официальный союз, борющийся за «права» буквы. Единого мнения об обязательности или необязательности «ё» среди лингвистов на данный момент нет, и пока одни ведут споры об употреблении этой буквы, другие открывают ей памятники.

Ребята изучили этот факт во всех подробностях и посвятили букве «Ё» весь день. Они рисовали ее в разных техниках. Искали букву «Ё» в словах, рассмотрели азбуки с этой буквой, вспоминали слова, начинающиеся на букву Ё.

День рождения буквы Ё